Материально-технические обеспечение

Вид  помещения Основное  предназначение Оснащение
Кабинет заведующего ДОУ Индивидуальные консультации, беседы с педагогическим, медицинским, обслуживающим персоналом и родителями; Ø  Библиотека  нормативно –правовой документации;

Ø  Компьютер, принтер

Ø  Документация по содержанию  работы  в  ДОУ (охрана  труда,  приказы, пожарная безопасность, договоры с организациями и др.)

Методический кабинет Ø  Осуществление методической помощи  педагогам;

Ø  Организация консультаций, педсоветов, семинаров и других форм повышения педагогического мастерства;

Ø  Выставка дидактических и методических материалов для организации работы с детьми по различным направлениям

Ø  Библиотека  педагогической, методической и детской  литературы;  Библиотека периодических  изданий;  Демонстрационный, раздаточный   материал  для занятий.

Ø  Опыт  работы  педагогов.

Ø  Документация по содержанию работы  в ДОУ (годовой план, тетрадь протоколов педсоветов, тетрадь учета поступающих и используемых материалов, работа по аттестации, результаты диагностики детей и педагогов, информация о состоянии работы по реализации программы).

Музыкальный зал Ø  Музыкальная деятельность

Ø  Утренняя  гимнастика;

Ø  Развлечения,  тематические, физкультурные   досуги;

Ø  Театральные представления, праздники;

Ø  Родительские собрания и прочие мероприятия для родителей

Ø  Шкаф  для используемых  муз. руководителем пособий, игрушек, атрибутов

Ø  Музыкальный центр, аудиокассеты, Пианино, Телевизор, видеомагнитофон, видеокассеты

Ø  Электронное пианино

Ø  Театр  перчаток,  ширма

Ø  Шкафы с метод. литературой, демонстрационный материал

Ø  Детские музыкальные инструменты.

Ø  Декорации к сказкам.

Ø  Костюмы детские и взрослые.

Ø  Баннеры, и  другой материал для оформления зала.

Коридоры ДОУ

Ø  Информационно-просветительская  работа  с сотрудниками  ДОУ  и родителями. Ø  Стенды для  родителей,  визитка  ДОУ.

Ø  Стенды  для  сотрудников (административные вести, охрана труда, профсоюзные вести, пожарная безопасность).

«Зеленая зона»  участка

Ø  Прогулки, наблюдения;

Ø  Игровая  деятельность;

Ø  Самостоятельная двигательная деятельность,

Ø  Физкультурное занятие на улице.

Ø  Трудовая  деятельность на огороде.

Ø  Прогулочные  площадки  для  детей  всех возрастных  групп.

Ø  Игровое, функциональное,  (навесы, столы, скамьи) и спортивное  оборудование.

Ø  Физкультурная площадка.

Ø  Дорожки  для  ознакомления  дошкольников  с правилами  дорожного  движения.

Ø  Огород, клумбы  с  цветами.

Групповые комнаты

Ø  Проведение  режимных моментов

Ø  Совместная  и  самостоятельная деятельность

Ø  Непосредственно образовательная деятельность в  соответствии  с образовательной программой

Ø  Детская  мебель для практической деятельности;

Ø  Игровая  мебель.  Атрибуты  для  сюжетно-ролевых игр: «Семья», «Гараж», «Парикмахерская», «Больница», «Магазин», «ГАИ», «Моряки»

Ø  Уголок  природы,  экспериментирования.

Ø  Книжный, театрализованный, изоуголок; Физкультурный  уголок

Ø  Дидактические, настольно-печатные игры.

Ø  Конструкторы (напольный, ЛЕГО, мягкие модули).

Ø  Методические  пособия  в  соответствии  с возрастом  детей.

Спальное помещение Ø  Дневной  сон;  Гимнастика после  сна Ø  Спальная  мебель

Ø  Стол воспитателя, методический шкаф

Приемная комната (раздевалка) Ø  Информационно-просветительская  работа  с родителями. Ø  Информационные  стенды  для  родителей.

Ø  Выставки детского творчества.

Медицинский кабинет

Ø  Осмотр детей, консультации медсестры, врачей;

Ø  Консультативно-просветительская  работа с родителями и сотрудниками ДОУ

Ø  Изолятор

Ø  Процедурный  кабинет

Ø  Медицинский  кабинет

Физкультурный зал Ø  Физкультурная деятельность;

Ø  Расширение  индивидуального двигательного опыта  в самостоятельной  деятельности

Ø  Шкаф  для используемых  инструктором по физической культуре  пособий, игрушек, атрибутов.

Ø  Магнитофон, рупор, флаги.

Ø  Спортивное оборудование для прыжков, метания, лазания

Ø  Шкафы  для  мелкого спортивного оборудования

Ø  Оборудование  для ходьбы, бега, равновесия, профилактике плоскостопия (Коврик массажный, спортивная дорожка «Здоровья»)

Ø  Сенсорная дорожка «Тропа здоровья»

Ø  Для прыжков (Скакалка  короткая, длинная, стойки  со шнурами для прыжков в высоту)

Ø  Для катания, бросания, ловли (Обруч  большой, Мяч для мини-баскетбола, Мешочек  с грузом большой, малый, Кегли, Кольцеброс)

Ø  Баскетбольные стойки, футбольные ворота

Ø  Балансиры

Ø  Тренажеры (велотренажеры, беговая дорожка, батут)

Ø  Для ползания и лазания (Комплект мягких модулей  (6-8 сегментов), деревянные дуги разной высоты, трубы)

Ø  Для общеразвивающих  упражнений (Мяч малый, средний, большой, Гантели детские, Палка гимнастическая, Лента   короткая, мешочки, обручи)

Ø  Спортивный комплекс «Гекулес»

Ø  Шведские стенки, лавки, доски для хождения по ограниченной поверхности, ребристые доски, мягкие маты, канаты разной длины.

Ø  Атрибуты  к  подвижным  и спорт