История детского сада

Наш сад — вчера и сегодня.

В 1988 году для самых маленьких жителей Александровки, для детей работников завода «Красный Аксай», гостеприимно распахнул свои двери детский комбинат. Учреждению дали красивое, ласковое название «Солнышко», которое говорит само за себя, так как в учреждении царит атмосфера доброжелательности, уважительного отношения к детям, их запросам и потребностям. Детский сад расположен в самом экологически чистом районе города. Проектная мощность детского сада — 280 мест. С первого дня открытия и до марта 2010 года педагогический коллектив возглавляла заведующая Хорошенькая Вера Михайловна — педагог высшей категории, Почётный работник общего образования Российской Федерации.

Именно благодаря ее беспокойному сердцу и беззаветной преданности профессии, был создан уникальный микроклимат в детском саду, обеспечивающий детям комфортные условия для развития и воспитания. Вера Михайловна отличалась особой требовательностью как к себе, так и к сотрудникам. Она создала творческий, инициативный, высокопрофеcсиональный коллектив, умеющий найти индивидуальный подход к каждому ребенку, помочь раскрыть и развить его способности.
В 1995 году детский сад «Солнышко» был представлен на конкурс «Лучшее образовательное дошкольное учреждение России» Под руководством Веры Михайловны Хорошенькой детский сад одним из первых в городе по итогам аттестации в 1998 году был аккредитован как Центр развития ребёнка – детский сад первой категории . В 2002 и 2007 годах детский сад подтвердил статус Центра развития.

В апреле 2010 года коллектив детского сада возглавила заведующая Никифорова Ирина Владимировна, молодой, энергичный руководитель. Детский сад получил новый импульс для своего развития. В связи с новыми Федеральными Государственными Требованиями к качеству образования совершенствуется предметно-развивающая среда: приобретаются современные технические средства обучения, развивающие игры и игрушки, удобная функциональная мебель. Детский сад всегда выделяло стремление идти вперед, добиваться высоких результатов во всех направлениях деятельности.
Долгое время детский сад «Солнышко» являлся пилотной площадкой при институте повышения квалификации и переподготовки (ИПКиПРО) работников образования по апробации и внедрению региональной модели предшкольного образования. Педагоги и воспитанники детского сада принимают активное участие в различных районных и городских мероприятиях. В багаже коллектива немало призовых мест и побед, что говорит о высоком творческом потенциале педагогов и их воспитанников. Коллектив ДОУ несколько лет подряд был участником и победителем фестиваля «Донские звёздочки»,награждён грамотами и благодарственными письмами МУ «Отдел образования Пролетарского района» и МУ « Управление образования г.Ростова – на – Дону», Администрации г. Ростова –на – Дону, грамотами Управления ГИБДД ГУВД Ростовской области ,Министерства общего и профессионального образования по пропаганде ПДД, Комитетом по физической культуре , спорту и туризму отмечен дипломами 1 и 2 степени за участие в городских и районных спартакиадах.
В настоящее время детский сад носит название: муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад первой категории Пролетарского района города Ростова-на-Дону.
Бегут годы, в детский сад приходят новые педагоги, они приносят с собой свежие идеи и новые знания. Мы уверены, что сплав опыта, мудрости и энергия молодости дадут еще один положительный заряд для развития и процветания детского сада.
Мы по-прежнему ждем Вас, уважаемые родители, и всегда рады встрече с вашими малышами!
история детского сада