Медицинское обслуживание и питание в МАДОУ № 315

1.Работа медицинской деятельности в МАДОУ № 315 осуществляется на основании договора о совместной деятельности.

1. Изданы приказы:
  2. Приказ № 18 от 18.02.2012 г. «О назначении ответственного лица за медицинским кабинетом»
  3. Приказ № 7 от 10.01.2012 г. «О назначении ответственного лица за сбор, хранение и удаление отходов медицинского кабинета
  4. Площадь медицинского блока – 11,0 кв. м
  5. Оснащение — 100%

Сандросян Лусине Мартиновна: врач-педиатр

Часы работы:

Понедельник 15.00 – 18.00

Среда 9.00 – 15.00

Власова Валентина Михайловна: медсестра высшей категории

Часы приема родителей:

Понедельник 7.30 – 8.30

Пятница 15.00 – 18.00

Медицинский блок включает в себя: медицинский кабинет, процедурный кабинет, изолятор. Оборудован в соответствии с требованиями СанПиН:  рабочий стол, медицинский шкаф с набором лекарственных препаратов для оказания экстренной помощи ( при неотложных состояниях у детей), стол для проведения профилактических прививок, холодильник с термометром для хранения бак. препаратов; ростомер, весы, медицинская кушетка.

В МАДОУ ведется систематическая профилактическая и санитарно-просветительная, санитарно противоэпидемиологическая работа.

Осуществляется ежедневный контроль за:

• Выполнением санитарного режима в ДОУ (организация уборки помещения, мытья посуды, обработка игрушек, маркировка уборочного инвентаря и т.д.).
  • Соблюдением графика проветривания и кварцевания групп, режима дня.
  • Учебной нагрузкой.
  • Выполнением оздоровительных и закаливающих процедур.
  • Своевременным прохождением медицинских осмотров сотрудниками.
  • Питанием.

Мед. персоналом регулярно проводится:

• Антропометрия , забор материала на анализы (обследование на энтеробиоз).
  • Систематически проводятся осмотры детей на педикулѐз.
  • В случае необходимости больные дети изолируются и проводится дезинфекция помещения.
  • Оказание первой доврачебной помощи при острых заболеваниях, травмах.
  • Согласно графику детской консультации организует и участвует в углублѐнных осмотрах детей узкими специалистами.

В конце учебного года медперсоналом оформляется  медицинская карта ребенка для поступления в школу.

В детском саду проводятся следующие здоровьесберегающие мероприятия:

— витаминотерапия

— кварцевание помещений групп и кабинетов

— витаминизация 3 блюда

— корригирующие упражнения (профилактика нарушения осанки и плоскостопия) в течение дня

— дыхательная, зрительная, пальчиковая гимнастики

— утренняя гимнастика и приѐм на воздухе в тѐплый период года.

— гимнастика пробуждения, босохождение по рефлекторной дорожке

— 3 физкультурных занятия (два – в зале, одно – на улице)

— прогулка два раза в день .

Администрация и мед.персонал ДОУ знакомят родителей вновь поступающих детей с режимом дня, питанием и  требованиями к одежде. Медицинским персоналом и педагогом-психологом разработана система адаптации вновь поступивших детей.

Для сокращения сроков адаптации организовано  медико- педагогическое наблюдение с учѐтом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, в группе на время адаптации устанавливается индивидуальный щадящий режим.

Ежегодно оценивается физическое развитие детей и определяются группы здоровья детей.

Прививки в детском саду проводятся по плану с согласия родителей на проведение профилактических прививок детям или отказ от них.

Ведется разъяснительная работа о необходимости проведения профилактических прививок, возможных поствакцинацинальных осложнениях, последствиях отказа от прививок. Детский сад полностью обеспечивается прививочным материалом и одноразовыми шприцами для проведения профилактических прививок. О дне профилактических прививок заранее оповещаются родители, с ними проводится беседа об охранительном режиме в пред – и поствакциональном периоде, выясняется эпидемиологическая обстановка дома.

Большое внимание в ДОУ уделяется санитарному просвещению родителей и персонала.  Содержание санитарно-просветительной работы включает в себя:

— выпуск санитарных бюллетеней для родителей и сотрудников, оформление стендов.

— проведение бесед, информационно- статистических сообщений медсестрой на общих, групповых, родительских собраниях, заседаниях родительского комитета, собраниях  сотрудников ДОУ

— инструктаж педагогов, МОП,

— в каждой группе имеется «уголок для родителей», в котором отведена рубрика для медицинской информации по актуальным темам «питание», «физическое развитие детей», информация по оздоровлению детей, меню.

Правильная организация санитарно гигиенического режима в детском саду, своевременная и эффективная работа по медицинскому обслуживанию детей, правильная организация питания, физического воспитания, закаливания детей, санитарно-просветительная работа с родителями и персоналом, направленные на укрепление здоровья детей и снижение заболеваемости, дают положительные результаты.

В детском саду медицинский персонал постоянно занимается своим самообразованием и повышают свой профессиональный уровень.